Слюдоленты

ООО «СП «Электро» предлагает широки ассортимент слюдяных лент. Слюдоленты (слюдяные ленты) предназначены для электроизоляции различных деталей и обмотки силовых кабелей. Эти ленты являются термостойкими и огнестойкими.

Оценка качественных характеристик систем изоляции электрических машин должна производится путём замера конкретных показателей в условиях реально работающей под максимальной нагрузкой электрической машины, т. е. при наличии температур возможного перегрева узлов машины (катушек магнитной системы, секций якоря и т.п.) до 200 0С и возможных скачков напряжения в сети.

Слюдоленты свойства и характеристики

Учитывая, что система  изоляции, например для тяговых электродвигателей (ТЭД) представляет собой запечённую в монолит композицию из нескольких различных электроизоляционных материалов, оценку ожидаемых конечных результатов можно делать, с определённым приближением, через оценку свойств конкретных электроизоляционных материалов (ЭИМ).

Показатели, определяющие надёжность ЭИМ это:

  1. Диэлектрические потери.  Возникают за счёт наличия тока утечки (Jут ), который состоит из:

1) тока сквозной проводимости (Jскв) — обусловлен наличием в диэлектриках свободных носителей заряда различной природы;

2) тока смещения (Jсм ) — обусловлен наличием процессов быстрой поляризации в момент включения и выключения напряжения;

3) тока абсорбции (Jабс ) — обусловлен процессами замедленных поляризаций.

Величина этих токов имеет очень большую зависимость от температуры и от напряжения. В диапазоне температур от 1200 до 2000 С наблюдается рост Jут в сотни раз. Оценка величины тока утечки (Jут) осуществляется путём измерения тангенса угла диэлектрических потерь (tgδ). Физическое значение tgδ можно понять из следующего:

  1. В случае идеального диэлектрика  (представим себе конденсатор без потерь) — вектор тока и вектор напряжения находятся под углом 900. В случае появления тока утечки этот угол сдвигается на какую-то величину (δ). Прямоугольный треугольник, катетами которого являются активная и реактивная составляющие тока утечки и вершиной угол δ, позволяет сделать оценку диэлектрических потерь, через отношение активной составляющей тока потерь к реактивной составляющей, а это и есть  tgδ. Увеличение активной составляющей определяет  увеличение  tgδ. Активная составляющая тока утечки  Jаут — это именно тот ток, который вызывает тепловой разогрев диэлектрика и его прожог.

Таким образом оценку Jаут можно производить, делая замеры  tgδ и определяя величину  tgδ в зависимости от температуры измеряемого объекта.

Работы, проведенные  в части определения допустимого значения  tgδ показывают, что при  tgδ 30% опасений в части возникновения величин токов утечки, приводящих к тепловому пробою изоляции нет. Это значение было выбрано нами критичным в части оценки работоспособности ЭИМ. Оценку класса нагревостойкости ЭИМ также следует делать с учётом вышеизложенного, т. е.  tgδ при определенном классе  нагревостойкости должен быть не более 30%.